Как подорожает вино и горилка?
Позавчера Верховная рада в 1-м чтении подтвердила увеличение акцизов на вино, алкоголь и сигаретные изделия.
Позавчера конгресс в 1-м чтении подтвердил законодательный проект о подъеме акцизов с 1 февраля 2013 года.
По документу, с начала 2015 года налог на вино повысится с работающей 0,81 гривен/л до 0,9 гривен/л, на крепленые вина — с 2,33 гривен/литр до 2,59 гривен/л, шипучие вина — с 3,38 гривен/л до 3,76 гривен/л, сидр — с 0,46 гривен/л до 0,51 гривен/л, спирт — с 45,87 гривен/литр до 51,01 гривен/л.
Повысится налог и на табачные изделия. Ставка акциза на сигаретные изделия без фильтра вырастет с 49,48 гривен/млн. штук до 53,39 гривен/млн. штук. На сигаретные изделия с фильтром — с 110,64 гривен/млн. штук. до 119,38 гривен/млн. штук.
Расспрошенные «Занятием» представители спиртной и пивоваренный области отрицательно посчитали предложения Высшей Рады. Профессионалы пеняют, что на фоне невысокой покупательской возможности рост акцизов не менее чем на уровень